четверг, 4 июня 2009 г.

Машинный (компьютерный) фонд башкирского языка доступен в Интернете

Машинный фонд башкирского языка доступен по адресу http://mfbl.ru/

Для простых пользователей (нефилологов) наибольший интерес представляет лексикографическая база, в которую включены 33 изданных на сегодняшний день словаря башкирского языка, в том числе двуязычные, толковый и фразеологический, а также различные специализированные словари и справочники (например, по названию улиц и городов, водных объектов).

Помимо этого в машинный фонд включены грамматическая и экспериментально- фонетическая базы. Они позволяют, соответственно, исследовать грамматику и фонетику башкирского языка. С помощью фонетической базы можно прослушать правильное произнесение слов и фонем башкирского языка. В машинный фонд включена генеральная картотека башкирского языка, состоящая из 2 миллионов слов. Есть база по диалектам башкирского языка.

Башкирский язык стал вторым языком России после русского, имеющим собственный машинный фонд.

Сразу хотел отметить один "баг" - обращение к базе происходит по порту 7780. Поэтому, если он закрыт, например, брандмауэром или прокси-сервером, работать с машинным фондом не получится. Нужно либо открыть соотв. порт, либо воспользоваться одним из анонимных прокси-серверов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Условия использования материалов блога

"Humanities computing" by Булат Юлбарисов is licensed under a Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported License.

Вы можете беспрепятственно копировать, распространять и передавать материалы данного блога, в том числе в коммерческих целях, при условии указания ссылки на автора. Вы также можете перерабатывать, исправлять и развивать материалы, опубликованные здесь, даже в коммерческих целях, при условии указания автора и лицензирования производных работ на аналогичных условиях.